ADAC MX Masters: Olsen in Fürstlich Drehna auf Pole

Stefan Kjer Olsen / Foto: Ralph Marzahn Photography

Stefan Kjer Olsen / Foto: Ralph Marzahn Photography

An diesem Wochenende startet die ADAC MX Masters Serie mit der Auftaktveranstaltung in Fürstlich Drehna. Im Jubiläumsjahr fehlen jedoch in den Klassen Youngsters und Masters die Favoriten auf den Titel.

Im vergangenen Jahr wurde die Youngsters Klasse vom Suzuki Piloten Jett Lawrence dominiert. Der junge Australier stand am Ende der Saison mit einem Vorsprung von 14 Punkten ganz oben auf dem Podium. Ende 2018 zog es Lawrence wie seinen Bruder in Richtung USA.

Der Zweitplatzierte des letzten Jahres, Roland Edelbacher, legt aufgrund von Rückenproblemen eine Rennpause ein. „Ich nehme mir diese Zeit, denn ich will nicht mit angezogener Handbremse fahren müssen.“ Richard Sikyna als Drittplatzierter wechselte für die Saison 2019 in die Masters Klasse und versucht hier sein Glück.

Im heutigen Qualifying nutzen Glen Meier und Rene Hofer die Gunst der Stunde um in ihren Gruppen die schnellste Rundenzeit in den tiefen Sand zu brennen. Glen Meier vom Team Specialmontering schaffte die Runde in Fürstlich Drehna in einer Zeit von 1:43.359 Minuten.

Nach der Verletzung von Max Nagl und dem Weggang von Henry Jacobi, steht auch die Masters Klasse ohne echten Favoriten da. Stefan Kjer Olsen und Tanel Leok bestimmten heute die Trainings und stehen morgen auf den Positionen 1 und 2. Die deutsche Hoffnung Tom Koch, lag im Qualifying gut eine Sekunde hinter dem Schnellsten Stefan Kjer Olsen.

Olsen äusserte sich nach dem Qualifying dem ADAC wie folgt gegenüber: „Oh Mann, das letzte Rennen, das ich gefahren bin, war das Motocross der Nationen 2017 in England. Jetzt komme ich hierher und fahre gleich die schnellste Runde. Das ist ziemlich cool!“

Ergebnisse vom 13.04.2019

YOUNGSTER CUP GR.1 ZEITRAINING

1. Glen Meier (DEN, YAM), 1:43.359
2. Bastian Bogh Damm (DEN, KTM), 1:44.004
3. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:44.129
4. Haardi Roosiorg (EST, KTM), 1:44.322
5. Cyril Genot (BEL, KTM), 1:44.811
6. Petr Polák (CZE, KTM), 1:45.657
7. Jakub Terešák (CZE, KTM), 1:45.663
8. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:46.233
9. Šimon Jošt (SVK, KTM), 1:47.377
10. Arnolds Snikers (LAT, YAM), 1:47.483
11. Nolan Cordens (BEL, KTM), 1:47.539
12. Diogo Graca (POR, SUZ), 1:47.540
13. Markus Rammel (AUT, HUS), 1:47.835
14. Lion Florian (GER, KTM), 1:47.836
15. Artemiy Nazarov (RUS, YAM), 1:48.281
16. Jascha Berg (GER, HUS), 1:48.516
17. Twan Essen (NED, KTM), 1:48.532
18. Benedikt Gödtner (GER, KTM), 1:48.621
19. Pascal Jungmann (GER, HON), 1:48.789
20. Oliver Sczeponek (GER, KTM), 1:49.419
21. Damian Kojs (POL, KTM), 1:49.973
22. Szymon Staszkiewicz (POL, SUZ), 1:50.074
23. Nojus Gasiunas (LTU, HUS), 1:51.007
24. Samuel Struk (SVK, KTM), 1:51.424
25. Storm Steensels (BEL, KTM), 1:51.504
26. Janik Schröter (GER, KTM), 1:51.530
27. Maximilian Frank (GER, SUZ), 1:52.089
28. Thomas Windisch (AUT, KTM), 1:52.255
29. William Söll (GER, HUS), 1:52.963
30. Malik Quint (GER, HUS), 1:53.108
31. Jirí Hendrych (CZE, KTM), 1:54.446
32. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 1:56.582
33. Wesly Smolders (BEL, KTM), 1:58.515
34. Lukas Dübner (GER, KTM), 1:59.039
35. Tim Scharf (GER, KTM), 1:59.250
36. Theo Praun (GER, YAM), 1:59.338
37. Maximilian Metzger (GER, KTM), 1:59.405
38. Tim Biersack (GER, KTM), 2:06.100

YOUNGSTER CUP GR. 2 ZEITTRAINING

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 1:44.405
2. Nico Koch (GER, KTM), 1:45.618
3. Dovydas Karka (LTU, KTM), 1:46.270
4. Josiah Natzke (NZL, HON), 1:46.357
5. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 1:46.690
6. Timur Petraschin (RUS, KTM), 1:46.695
7. Filip Olsson (SWE, HUS), 1:46.767
8. Eric Schwella (GER, KTM), 1:47.133
9. Pit Rickert (GER, KTM), 1:47.334
10. Jarni Kooij (BEL, YAM), 1:47.381
11. Martin Winter (GER, HUS), 1:47.650
12. Oliver Olsen (DEN, KTM), 1:47.679
13. Håkon Fredriksen (NOR, YAM), 1:47.704
14. Dušan Drdaj (CZE, YAM), 1:47.739
15. Nico Mueller (GER, KTM), 1:47.849
16. Rainers Zuks (LAT, HUS), 1:47.919
17. Imre Varga (HUN, KTM), 1:48.019
18. Elias Stapel (GER, KTM), 1:48.071
19. Jan Horst (GER, HUS), 1:48.427
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:48.695
21. Maico Vettik (EST, KTM), 1:48.930
22. Ben Kobbelt (GER, KTM), 1:49.704
23. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:49.736
24. Jozef Posluch (SVK, HUS), 1:49.939
25. Robin Lang (GER, KTM), 1:50.025
26. Nikolay Malinov (BLG, HON), 1:50.485
27. Daniel Stehlík (CZE, KTM), 1:51.254
28. Pavel Dvoracek (CZE, KTM), 1:52.067
29. Max Bülow (GER, KTM), 1:52.334
30. Tom Oster (GER, HON), 1:52.903
31. Niklas Schneider (GER, HUS), 1:53.138
32. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:53.354
33. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:53.531
34. Dante Nijs (BEL, KTM), 1:54.182
35. Tim Walch (FRA, KTM), 1:56.017
36. Matus Tomala (SVK, SUZ), 1:57.057
37. Dennis Wichmann (GER, YAM), 2:17.977

ADAC YOUNGSTER CUP LCQ:

  1. Michael Sander (AUT, KTM)
  2. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
  3. Noah Ludwig (GER, KTM)
  4. Elias Stapel (GER, KTM)
  5. Jan Horst (GER, HUS)
  6. Ben Kobbelt (GER, KTM)

MX MASTERS GR.1 ZEITRAINING

1. Stefan Kjer Olsen (DEN, KTM), 1:43.610
2. Pascal Rauchenecker (AUT, KTM), 1:44.166
3. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 1:44.415
4. Tom Koch (GER, KTM), 1:44.765
5. Cedric Grobben (BEL, KTM), 1:45.206
6. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 1:45.517
7. Jakob Kjaer Nielsen (DEN, SUZ), 1:45.825
8. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:45.934
9. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:45.958
10. Håkon Mindrebøe (NOR, YAM), 1:46.295
11. Lukas Platt (GER, KAW), 1:46.308
12. Dietger Damiaens (BEL, KTM), 1:46.422
13. Hannes Volber (GER, KTM), 1:46.760
14. Tim Koch (GER, KTM), 1:46.841
15. Mads Sjøholm (DEN, KTM), 1:46.872
16. Martin Krc (CZE, KTM), 1:47.313
17. Mike Stender (GER, KTM), 1:47.396
18. Rudolf Weschta (CZE, HUS), 1:47.553
19. Michael Kratzer (AUT, KAW), 1:47.678
20. Jusius Nerimantas (LTU, KTM), 1:47.685
21. Toni Hoffmann (GER, KTM), 1:48.172
22. Tobias Linke (GER, KAW), 1:48.779
23. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:49.314
24. Patrik Liška (CZE, KTM), 1:49.714
25. Louis Höhr (GER, KTM), 1:50.812
26. Alexander Banzirsch (AUT, HUS), 1:51.428
27. Marco Fleissig (GER, HON), 1:53.524
28. Eric Valtingojer (GER, KAW), 1:57.371
29. Daniel Köder (GER, KAW), 1:59.269

ADAC MX MASTERS GR.2 ZEITRAINING

1. Tanel Leok (EST, YAM), 1:43.742
2. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:43.974
3. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:43.986
4. Jonathan Bengtsson (SWE, KTM), 1:44.229
5. Karlis Sabulis (LAT, KTM), 1:44.594
6. Jens Gettemann (BEL, KAW), 1:45.009
7. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:45.631
8. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:45.750
9. Tomasz Wysocki (POL, KTM), 1:45.755
10. Dennis Ullrich (GER, HUS), 1:45.767
11. Gianluca Ecca (GER, KTM), 1:45.993
12. Richard Sikyna (SVK, KTM), 1:46.223
13. Matiss Karro (LAT, HUS), 1:46.253
14. Andero Lusbo (EST, HUS), 1:46.678
15. Bryan Engelen (BEL, KTM), 1:46.765
16. Phillip Eggers (GER, SUZ), 1:47.107
17. Mathias Gryning (DEN, KTM), 1:47.124
18. Brian Hsu (GER, KTM), 1:47.132
19. Austin Root (USA, HON), 1:47.847
20. Bernhard Ekerold (GER, HUS), 1:49.261
21. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 1:50.586
22. Guryev Artem (RUS, HUS), 1:46.028
23. Stefan Frank (GER, KAW), 1:51.154
24. Leon Ast (GER, KTM), 1:52.072
25. Roman Mnuk (CZE, YAM), 1:52.117
26. Vincent Peter (GER, KTM), 1:53.402
27. Lukas Höllbacher (AUT, HUS), 1:54.951

ADAC MX MASTERS LCQ:

1. Guryev Artem (RUS, TRA), 13 Runden
2. Rudolf Weschta (CZE, HUS), +9.952
3. Mike Stender (GER, HUS), +10.634
4. Phillip Eggers (GER, KTM), +12.046
5. Brian Hsu (GER, SUZ), +13.887
6. Tobias Linke (GER, KTM), +20.026

Share this…